Как самозанятому сделать возврат юр лицу
Перейти к содержимому

Как самозанятому сделать возврат юр лицу

  • автор:

Как сделать возврат оплаты клиенту самозанятого?

Бывает так, что клиент отказался от сделки и потребовал возврат оплаты от самозанятого. Как это правильно сделать?

Если с обычными компаниями или ИП процедура возврата денег заказчику известна давно, то в случае с самозанятыми остаются вопросы.

Что нужно знать?

1. Просто вернуть деньги – недостаточно

Если при этом не аннулировать чек, который был выдан клиенту, то Вы просто заплатите больше налогов. Дело в том, что именно на основании чеков, которые формирует самозанятый, считается налог.

Пробили чек – налог увеличился.

А если вы вернули деньги, но чек не аннулировали, то заплатите больше налогов.

2. Как аннулировать чек?

Сделать это можно через приложение “Мой налог”, которые вы используете для выдачи чеков своим заказчикам.

Придется указать причину аннулирования чека. Выбираете нужный чек и проводите процедура аннулирования.

3. Что делать, если чек был аннулирован ошибочно (или не тот, что нужно)

Отменить аннулирование чека невозможно. Поэтому, придется пробить новый чек на эту же сумму. Подробнее про эту проблему можно прочитать в статье:

4. Что советует ФНС?

Федеральная налоговая служба в своем письме от 20 февраля 2019 г. № СД-4-3/2899@ “О применении налога на профессиональный доход” рекомендует:

8. По вопросу аннулирования чека плательщиком НПД после его передачи заказчику.

Согласно частям 3 и 4 статьи 8 Закона N 422-ФЗ в случае возврата налогоплательщиком НПД сумм, ранее полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором получен доход.

Налогоплательщик НПД вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов , приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение «Мой налог» или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации пояснений с указанием причин такой корректировки.

Но остаются вопросы, на которые нет ответов…

Например, если клиент платил на банковскую карту самозанятого. Возвращать нужно тем-же способом? Или можно вернуть, например, наличными?

Обязательно ли брать расписку от клиента в случае возврата денег наличными? Правомерно ли требовать заявление о возврате с клиента самозанятого?

К сожалению, в законе для самозанятых процесс возврата не описан так досконально, как это сделано для ИП или организаций.

Будем надеяться, что в скором времени последуют пояснения от ФНС.

Похожие вопросы по чекам:

  • Какой документ подтверждает расходы компании (или ИП) при работе с самозанятыми?
  • Про кассовые чеки для самозанятых: В какие сроки выдавать? Какие реквизиты должны быть? Как их передавать?
  • Как хранить чеки, полученные в электронном виде от самозанятых?

Как оформить возврат денег от самозанятого исполнителя

Иногда сотрудничество юридического лица с самозанятым исполнителем может пойти не так «гладко», как хотелось бы. Выполненные работы или оказанные услуги оказываются некачественными, внешние факторы помешали выполнить работу, заказчик внёс аванс, но отказался от дальнейшей работы… Во всех этих случаях самозанятый обязан вернуть деньги.
После возврата средств юридические лица могут задуматься – а нужно ли им как-нибудь оформлять этот перевод? На самом деле – не обязательно.

Как происходит возврат средств от самозанятого исполнителя

Получив деньги, самозанятый исполнитель обязан выдать чек. Этот документ формируется в приложении «Мой налог». Чек нужно выдать немедленно, если оплата была произведена наличными или переводом на электронный кошелёк; или в срок до 9 числа следующего календарного месяца, если исполнитель получил гонорар перечислением на банковский счёт.
После возврата средств самозанятый обязан аннулировать этот чек. Это действие также производится через мобильное приложение «Мой налог». Чек аннулируется сразу после того, как исполнитель вернул деньги заказчику – наличными или любым другим способом.
Заказчик отражает эти деньги в собственной системе учёта привычным способом – закон не регламентирует конкретную методику. Например, указав, что это «Возврат аванса по договору ГПХ №… от…». В дальнейшем от него ничего не требуется делать.

Полученные деньги нельзя использовать для снижения налогооблагаемой базы

Главное – если самозанятый вернул юридическому лицу деньги, затраты в виде ранее уплаченного гонорара больше нельзя использовать для снижения налогооблагаемой базы. Проще говоря, они не являются расходом предприятия.
Поясним на примерах:
· ИП Иванов И. И. обратился к самозанятому исполнителю и заплатил ему 10 000 рублей за работу. Она оказалась качественной. Теперь ИП может зарегистрировать эти 10 000 рублей как расходы юрлица, тем самым снизив налогооблагаемую базу.
· ИП Иванов И. И. обратился к другому самозанятому и заплатил ему 15 000 рублей за работу. Она оказалась некачественной, и исполнитель вернул деньги. Теперь ИП больше не может зарегистрировать эти 15 000 рублей как расходы юрлица, поскольку фактически он не понёс расходов.
Если самозанятый вернёт деньги и аннулирует чек, а юрлицо-заказчик всё равно зарегистрирует гонорар исполнителя как затраты предприятия, это может послужить основанием для налогового разбирательства.

Что делать, если нужно вернуть платеж покупателю?

Все платежи, которые отражены в приложении МОЙ НАЛОГ, составляют налоговую базу. Поэтому в случае возврата денег клиенту данную операцию необходимо провести и в приложении МОЙ НАЛОГ – тем самым уменьшить сумму налога на профдоход (НПД).

В своем письме от 20.02.2019 №СД-4-3/2899@ Федеральное налоговое ведомство напоминает, что закон № 422-ФЗ в статье 8 (п.п. 3–4) позволяет изменять налоговую базу, если для этого есть основания. В случае возвращения потребителю его платежа или предварительной оплаты плательщик НПД вправе уменьшить на эту сумму доходы того месяца, в каком указанные средства были получены.

При этом такое право дается самозанятому и в случае реального возврата средств, и в случае неверного ввода данных о расчете. Закон позволяет скорректировать ранее переданные налоговому органу сведения о доходе. Это делается через приложение МОЙ НАЛОГ с указанием причины проводимых изменений. Чтобы уменьшить налоговую базу, достаточно простого аннулирования чека.

Как самозанятый должен производить возврат оплаты заказчику

Как самозанятый должен производить возврат оплаты заказчику

Самозанятый может аннулировать выданный ранее чек при возврате предоплаты заказчику. Об этом предупреждает ФНС в письме от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@.

Ведомство отмечает, что в случае возврата самозанятым (плательщиком налога на профессиональный доход) ранее полученной оплаты или предоплаты за товары, работы или услуги, он вправе уменьшить свои доходы на сумму такого возврата. Доходы уменьшаются за тот месяц, когда такая оплата или предоплата была получена.

Соответственно, самозанятый может провести корректировку ранее переданных в ФНС сведений о сумме расчетов в случае возврата денежных средств заказчику. Для этого надо представить пояснения с указанием причин такой корректировки.

Сделать это можно через мобильное приложение «Мой налог», уполномоченных операторов электронных площадок или банки.

Компания или ИП, получившие от самозанятого возврат денежных средств за ранее приобретенные ими товары (работы, услуги), обязаны произвести корректировку своей налоговой базы.

Самозанятые обязаны передавать чек покупателю одним из следующих способов:

  • путем направления на абонентский номер или адрес электронной почты;
  • путем обеспечения покупателю возможности считывания QR-кода, содержащегося я на чеке.

По общему правилу чек нужно передать покупателю в момент расчета наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

При расчетах в безналичном порядке (например, платежным поручением) чек разрешается передать покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *